Дрожжевые блины от Медиагероев


15 Ноября 2013

Запуск сайта Саратовского молочного комбината мы дружной медиагеройской командой решили отметить нашими любимыми дрожжевыми блинами. Пекли мы их все вместе, и сам процесс решили запечатлеть, а рецептом поделиться с вами.

Дрожжевые блины, которые мы испекли, часто называют «русскими». Для приготовления 10 крупных блинов (20-25 см в диаметре) нам потребуется:

Ингридиенты

Мука – 8-10 столовых ложек с горкой (как на фото)

Столовая ложка муки

Молоко – 2-3 стакана (500-750 грамм). Мы конечно же воспользовались продукцией Саратовского молочного комбината - у меня как раз в холодильнике нашлось 2,5%-ное пастеризованное молоко СМК, но можно воспользоваться и молоком «Добрая Буренка», а бездрожжевые блины я вообще люблю делать на йогурте.

Яйца – 2 штуки, если мелкие или 1 если крупные. Можно и 2 крупных яйца (3 мелких), но тогда блины будут «тяжелее», сытнее.

Сливочное масло – 2 столовые ложки (кстати, тоже СМК, вот такое).

Дрожжи – я использую сухие, где-то половина чайной ложки.

Теплая вода – 1 стакан (250 грамм)

Сахар, соль – по вкусу. На указанное количество продуктов соли достаточно чайной ложки без горки, а сахара – 2 столовые ложки (тоже без горки).

Итак, на старт!

В первую очередь – подготавливаем опару. Для этого сначала приготовленную теплую воду выливаем в миску, слегка подсахариваем (добавляем 1 чайную ложку сахара), высыпаем в нее дрожжи и хорошенько размешиваем до полного растворения дрожжей. Также добавляем туда медленно 2-3 ложки муки и тщательно размешиваем:

Опара

После этого отставляем миску с опарой в сторону, куда-нибудь поближе к теплу, чтобы она подошла, пока мы подготавливаем другие ингредиенты. Неплохо миску полотенцем накрыть на это время.

Тем временем берем масло и аккуратно растапливаем его на сковороде. Подчеркну – нужно только растопить – ни в коем случае его не надо делать горячим и тем более нельзя сжечь:

Растапливаем масло

Далее, волшебный финт – отделяем желтки от белков:

Отделяем желтки от белков

Желтки расстираем со всем сахаром, а белки пока отставляем в сторону. Мы их потом взобьем и вмешаем в тесто отдельно. Этого можно не делать, но так будет вкуснее :-).

Растопленное теплое масло вмешиваем в опару, туда же добавляем желтки и хорошенько размешиваем.

После этого в опару начинаем понемногу добавлять муку и молоко, тщательно размешивая: немного муки, перемешали, потом немного молока и так пока не вмешаем всю муку:

Вмешиваем тесто

Готовое тесто ставим на 20-30 минут в теплое место, чтобы оно подошло. В это время можно добавить в белки соль и взбить их при помощи миксера до «перьев» - приблизительно как на фото:

Взбиваем белки

Белки надо аккуратно вмешать в тесто - благодаря белкам блины будут «воздушнее»:

Вмешиваем белки

На этом тесто готово, а мы готовы печь. Раскаляем сковороду, и дальше дело техники: половником выливаем тесто на центр сковороды, вращая так, чтобы тесто разравнялось:

Выпекаем первый блин

Ждем, пока блин не подрумянится, после чего переворачиваем… и первый вкусный блин готов!

А теперь, пока у меня пекутся остальные блины, раскрою одну блинную загадку, ответ на которую, как оказалось, беспокоил не только меня, но и многих пользователей интернета. Звучит эта загадка так – «Как сделать блины с дырочками?». Если поискать ответ в Гугле или Яндексе – чего только вы не найдете – от рекомендаций добавлять негашеную соду в тесто, до советов использовать кефир вместо молока или даже газированную воду! Блины на кефире получаются отличные (равно как на ряженке или йогурте), но это другие по вкусу блины. На газировке – не знаю, не пробовал. Но точно эти ингредиенты в появлении дырочек существенно не помогут. И сейчас я это докажу! :-)

Главный секрет дырочек в блинах – сильно раскаленная сковорода, которая хорошо держит тепло! Отлично для этих целей подойдет бабушкина чугунная сковорода, или современные алюминиевые с тяжелым толстым дном. Главное, чтобы она хорошо держала температуру. Ну и перед тем как начинать печь, сковороду надо сильно-сильно раскалить. Сегодня на кухне чаще используются легкие, тонкие «тефалевские» сковородки, которые мгновенно нагреваются, но также мгновенно остывают – они остывают даже от наливаемого в них теста, именно поэтому оно прогревается плавнее и равномернее, а значит испекается, не начиная кипеть внутри – а именно кипение теста на раскаленной сковороде рождает эти волшебные «дырочки» в блинах. Я специально провел эксперимент на нашем дрожжевом тесте (дрожжи тоже часто называют виновниками в появлении дырочек): одно и то же тесто испек одновременно на «тефалевской» сковороде (слева) и на толстой алюминиевой (справа). И вот результат:

Как получить дырочки в блинах?

Даже на сильно уменьшенном фото видно, что блин на толстой сковороде весь в дырочку, а блин на тонкой тефалевской сковородке почти без дырок. Quod erat demonstrandum, как любят говорить математики, т.е. что и требовалось доказать :).

Тем временем за разговорами мы испекли все наши блины, ура!

Блины

А теперь с другого ракурса:

Результат

Приятного чаепития! :-)